RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 4 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

Растительное масло подешевело везде, кроме ВКО

20 июля 2018 03:07 0

По данным Комитета статистики Министерства национальной экономики Республики Казахстан, производство растительного масла за год в республике выросло почти на 20 процентов. Только за первое полугодие текущего года производство рафинированного и нерафинированного растительного масла в стране составило 160,7 тысячи тонн.

Следует отметить, что основной объем его производства в стране приходится именно на Восточно-Казахстанскую область. В регионе работают такие крупные предприятия отрасли, как АО "Май", ТОО "Востоксельхозпродукт", ТОО "Усть-Каменогорский маслозавод".

Доля восточноказахстанских маслоделов в обеспечении растительным маслом казахстанцев за первое полугодие составила чуть более половины от общего объема производства в Республике Казахстан – 88,6 тыс. тонн. В сравнении с прошлогодним периодом произошло увеличение показателя на 39,9 процента.

В этой связи на фоне общего удорожания продуктов питания в большинстве регионов страны розничные цены на растительное масло за год упали в среднем на три процента. К июлю литр масла обходился казахстанцам всего в 400,7 тенге, что на 0,2 процента дешевле, чем в мае текущего года, и на 3,3 процента меньше, чем в июне 2017.

Растительное масло подешевело почти по всей республике, за исключением Усть-Каменогорска. В областном центре стоимость подсолнечного масла осталась прежней и составила, по официальным данным КС МНЭ РК, 444 тенге за литр. А в Семее даже стало дороже на три тенге.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться