+21°
переменная облачность ветер 7 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Без золотых медалей завершили второй соревновательный день чемпионата Казахстана легкоатлеты ВКО

27 июля 2018 04:27 0

Начнём с делегатов из Риддера. Элина Михина сенсационно завершила первую половину дня, показав абсолютно лучший результат в предварительных забегах на 200 м. Но вся суть предварительного раунда заключается в том, чтобы отобрать восьмёрку сильнейших для участия в финале. В решающем же забеге Виктория Зябкина – сильнейшая спринтерша Казахстана современности – показала, кто на этой дистанции хозяйка, и выиграла забег. Но Михина пропустила вперёд только эту выдающуюся спортсменку и стала второй, опередив даже Ольгу Сафронову – экс-рекордсменку Казахстана.

Второе место записал в свой актив земляк Михиной Андрей Лейменов. В беге на 5000 м наш марафонец сделал очень многое, но всё-таки отстал от жамбыльца Михаила Красилова почти на 14 секунд. Впрочем, если помнить о том, что Лейменов – марафонец, то серебряная медаль выглядит вполне успешным итогом проделанной работы.

Ещё одна серебряная медаль в активе семейчанина Иманмади Кусманова, который после долгих экспериментов вернулся в свою родную дистанцию 800 м. Конечно, до идеала результат, показанный Иманмади ещё далёк, но главное – он показал, что снова готов биться за самые высокие места соревнований самого высокого казахстанского уровня. Так что своё чемпионство на этой дистанции он, уверены, рано или поздно повторит.

Медальным для нас стало выступление нашей эстафеты 4 по 400 м. Наши мужчины стали третьими с четырёхсекундным отставанием от второй позиции, которую заняли суперспортсмены Павлодарской области. Ещё две бронзовые медали на счету Галины Якушевой из Усть-Каменогорска в спортивной ходьбе на дистанции 20 км и Ольги Хижняковой из Семея в толкании ядра.