RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 2 м/с, С
443.35 475.54 4.82

На 80% субсидирует государство установку солнечных батарей

2 августа 2018 08:47 0

В Семейском регионе в течение трех лет ведется работа по обводнению пастбищ и установке солнечных батарей на отдаленных зимовках и жайляу.

- В течение трех лет специалисты отдела сельского хозяйства работают с сельчанами по программе обводнения пастбищ. Да, затраты немаленькие на бурение колодцев. Но государство компенсирует их до 80% от общей стоимости проекта. Далеко не сразу сельчане поверили, что на бурение колодцев тоже будут выплачивать субсидии. Судите сами, если в 2017 году лишь 13 крестьянских хозяйств региона пробурили 18 колодцев, то уже в текущем году планируется пробурить уже 62 колодца для нужд 55 крестьянских хозяйств, - сообщил руководитель отдела сельского хозяйства Семея Нурлан Шакабаев.

Так, в 2017 году обводнение пастбищ осуществлялось в селах Кайнар, Акбулак и Танат Абралинского сельского округа. В настоящее время одна буровая установка работает в селах Знаменского сельского округа, а другая со дня на день начнет бурить колодцы в селах Приречное, Озерки, Новопокровка и других, расположенных вдоль поймы Иртыша.

Субсидии государства на приобретение и установку солнечных батарей тоже способствовали значительному расширению использования возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве региона.

На текущий момент солнечные батареи на своих зимовках установили уже 140 крестьянских хозяйств. Они дают электричество мощностью 3-3,5 кВт. Для сравнения, «чабанки» выдают всего лишь 1,5 кВт электроэнергии. Так что солнечные батареи легко обеспечивают все нужды жителей зимовок и жайляу. Субсидии государства составили 80% от стоимости установки солнечной батареи.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться