RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 3 м/с, З
441.44 473.09 4.75

Вопросы служебной этики рассмотрели судьи ВКО

7 августа 2018 09:07 0

Нормы поведения судьи вне работы, взаимоотношения судьи с участниками процесса и культуру ведения судебного заседания – эти и другие актуальные вопросы обсудили на брифинге  «Основные принципы Кодекса судейской этики» в специализированном межрайонном  суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области.

Доверие граждан, общества к судебной власти, а также к авторитету судебной системы в вопросах морали, честности и неподкупности судей играет первостепенную роль в современном демократическом обществе.  Судья является главной фигурой правосудия, от его профессионализма, деловых и личных качеств, готовности достойно нести возложенную на него обществом и государством ответственность, зависит эффективность правосудия, истинная защита прав, свобод и законных интересов человека.

– Соблюдение норм судейской этики является одним из критериев оценки профессиональной деятельности судьи, –  отметил председатель суда Бердыгали Касенов. – Кодекс судейской этики  – один из важнейших документов судейского сообщества, устанавливающий для действующих и пребывающих в отставке судей этические нормы и правила поведения.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться