небольшая облачность ветер 2,5 м/с, ЮВ
476.27 515.47 5.41

Уроженец Урджарского района завоевал «серебро» Азиатских игр

22 августа 2018 10:15 0

Алмат Кебиспаев выиграл серебряную медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе в рамках XVIII Азиатских игр в Джакарте. Борец, родившийся в Урджарском районе, сейчас представляет столицу.

21 августа борец-классик Алмат Кебиспаев в весовой категории до 67 кг занял второе место на  Азиатских играх в Джакарте, уступив в финале двукратному чемпиону мира из Южной Кореи Рю Хан Су со счётом 4:5. До выхода в финал он обошел троих соперников. Первым он победил Юнг Инхуа из Тайпея в 1/8 финала со счётом 7:2. В четвертьфинале он одолел индийца – 8:0. В полуфинале его соперником стал иранец Гераи Мохаммадреза, его он победил чистой победой с показателем 10:0.

Алмат Кебиспаев – выходец из Урджарского района, первые годы его тренировок по греко-римской борьбе прошли в родном селе, под руководством его первого тренера Жумаша Иманбаева. Через год, когда он учился в 6 классе, его перевели в республиканскую специализированную школу-интернат-колледж имени Кажымукана Мунайтпасова. Здесь им начал заниматься опытный тренер Рысбек Нургазин, который также является земляком Кебиспаева. За годы учебы в интернате Алмат выиграл чемпионат страны среди кадетов, стал призёром чемпионата Азии. После выпуска из школы он продолжил учиться в алматинской академии спорта и туризма. Когда он стал студентом, у него было преимущество в посещении занятий – звание мастера спорта давало ему свободное посещение. Всё свое время он посвящал тренировкам. В студенческие годы и по сей день его наставником является Боранбек Коныратов. Тогда он стал серебряным призёром чемпионата Азии, также принимал участие во многих соревнованиях различного масштаба. В 2013 году он выиграл бронзовую медаль Универсиады в Казани, в том же году он женился.

На сегодняшний день Алмат Кебиспаев достиг много высот: дважды принял участие в Олимпиаде, стал двукратным чемпионом и серебряным призёром континентальных первенств, серебряный и дважды бронзовый призёр чемпионатов мира, бронзовый, а теперь уже и серебряный призёр Азиатских игр.