RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, З
441.44 473.09 4.75

Закрытый пять лет назад элеватор в ВКО восстанавливают

13 ноября 2018 12:30 0

У земледельцев Глубоковского района произошло важное событие: в строй действующих вступил Предгорненский элеватор. Он был возведен в конце 70-х годов и исправно выполнял свои функции: был надежным партнером хлеборобов по хранению и переработке зерна и крупяных культур. Но несколько лет назад предприятие закрыли из-за скандала с финансовыми махинациями его бывшего руководства. До недавнего времени он стоял заброшенным, в то время как земледельцы каждую осень возили зерно на родственные производства за сотни километров.

Не единожды к элеватору «приценивались» предприниматели, желающие возродить его. Но дальше желаний дело не шло. И вот, наконец, инвестор нашелся – ТОО «Казахзернотрэйд», с апреля текущего года начавший восстановительные работы.

По словам исполнительного директора предприятия Талгата Шкибаева, на данный момент элеватор запущен, но пока не в полную силу.

– Сейчас аграрии Глубоковского района сдают на хранение лишь подсолнечник. Многие еще с недоверием относятся к нам, опасаясь очередного обмана со стороны руководства элеватора. Но могу заверить, что мы, новые владельцы, вкладываем сюда многомиллионные инвестиции не для этого, – отмечает руководитель предприятия.

К слову, в его реконструкцию ТОО «Казахзернотрэйд» уже вложило 690 млн тенге. Сейчас полным ходом идет ремонт производственных, складских помещений, административного здания, лаборатории; восстановлено техническое оборудование.

По проекту элеватор способен вместить до 140 тыс. тонн зерна. Чтобы все шло по требованиям технологии, было приобретено современное оборудование – для определения качества зерна и создания оптимальных условий его хранения.

К этому остается добавить, что благодаря запуску элеватора работу получили 25 жителей района.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться