RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой проливной дождь ветер 2 м/с, В
441.44 473.09 4.75

Жительница Усть-Каменогорска добровольно оказывает помощь сурдопереводчика

15 ноября 2018 07:55 0

В соседнем с ними дворе жила глухонемая семья – родители и четверо детей. За эмоциональным жестикулированием особенных людей  любили наблюдать 8-летняя Зарина и ее 12-летняя сестра. Тогда и решили девочки освоить необычный язык.

– Наша мама сказала: «Что я могу сделать? Идите к соседям и просите о помощи!» Мы долго пытались им объяснить, чего хотим. Но эти люди нас не понимали. Кое-как они смогли нам объяснить, что скоро придет их друг и он сможет понять. Мужчину мы дождались, он оказался слабослышащим. Однако помочь согласился только после обещания, что мы будем помогать глухим, – вспоминает Зарина Бурова.

Мужчина, которому пришлось стать педагогом, обучал девочек по книге. Зарина и ее сестра ничего не записывали – схватывали все налету. Оттачивали свой навык в среде инвалидов.

– У глухих людей, которые жили рядом с нами, было пятеро детей. Старшая дочь с ними не жила, она была слышащая. А младший ребенок – Айдос – теперь мой муж, – улыбается Зарина Бурова.

Девушке с детства хотелось помогать людям, и в столь юном возрасте она сопровождала глухих людей в больнице, полиции, школах. Делала это бесплатно и никогда впредь не зарабатывала сурдопереводом, за исключением нескольких выпусков новостей, где подменяла основных переводчиков.

– В 2011 году я прошла курсы по сурдопереводу и получила сертификат, но к тому времени язык жестов я знала практически в совершенстве. Из-за того, что освоила его в детстве, мое мышление осталось жестовым. Когда я хочу что-то сказать, в голове сначала движутся мои руки, только потом я говорю. Когда вы говорите, я в уме перевожу все в жесты. Мой круг общения на 80 процентов состоит из глухих, – делится Зарина Бурова.

Девушка жила в разных городах Казахстана и вот уже год как осваивается в Усть-Каменогорске. Здесь она познакомилась с десятками глухих людей: на улице, в магазинах, на хоккейных матчах.

– Если я встречаю глухого человека, всегда подойду и познакомлюсь, спрошу, нужно ли чем-то помочь, обменяюсь номерами, – сказала Зарина Бурова.

Основная профессия девушки не связана с сурдопереводом. Деньги она долгое время зарабатывала в качестве домработницы. Сейчас Зарина работает администратором в офисе компании, реализующей средства для дома и красоты.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться