RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 4 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

Потребители будут меньше платить за свет, воду, тепло

4 декабря 2018 10:55 0

В Министерстве по инвестициям и развитию, например, уже подготовили соглашение по стоимости угля в точках его реализации. Твердое топливо, по мнению чиновников, в некоторых регионах может подешеветь на 2500-3000 тенге, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на ktk.kz.

- Местные исполнительные органы должны ускорить подписание меморандумов, по результатам которых мы планируем снижение отпускных цен с тупиков и точек розничной реализации. Уголь разреза «Шубарколь» снизится в среднем на 15-20 %. Цена угля с разреза «Каражыра» снизится на 800 тенге - 6 процентов, - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Цена на свет с нового года может сократиться на четверть. Но для начала нужно преодолеть сопротивление монополистов. Чиновники уверены, что к середине декабря решат и этот вопрос. Есть и конкретные соглашения, по которым – добровольно или нет – но тарифы уже снизили.

- На сегодня 32 монополиста в сфере теплоснабжения, водоснабжения, передачи и снабжения электрической энергией приняли решение о снижении тарифов на сумму 20,3 миллиарда тенге, в том числе за последние две недели на 1,9 миллиарда по шести субъектам, - прокомментировал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

Помимо этого еще около 60 предприятий государство может принудительно заставить снизить тарифы. Произойдет это, если удастся доказать, что цены подняли необоснованно. Без внимания не осталась и мусорная тема. В ряде регионов стоимость этой услуги выросла сразу в несколько раз. Причины Сагинтаев поручил выяснить  акимам.

Операторы связи сами проявили инициативу. Снижать стоимость своих услуг они, правда, не намерены. Вместо этого предложили разработать социальный тариф. Что под этим подразумевается, станет известно уже в декабре.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться