RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2 м/с, СВ
441.44 473.09 4.75

В Курбан айт нуждающимся семьям в Семее раздали жертвенное мясо

31 июля 2020 10:10 0

Сегодня начался священный праздник мусульман Курбан айт. В связи с эпидемиологической ситуацией, мечети города сегодня закрыты. Не работают и объекты убоя скота, за исключением тех, где производятся «дистанционные» жертвоприношения жителей, отправивших заявку на сайт Qurban2020.muftyat.kz.

Жертвенная церемония проходит с соблюдением всех санитарных норм. А после мясо жертвенного скота волонтеры и представители мечети развозят по адресам нуждающихся.

Жертвоприношения в этом году жители совершают дистанционно. Они отправляли заявки посредством сайта «Qurban2020.muftyat.kz». Там нужно было ввести свои личные данные и заполнить специальную анкету, выбрав тип животного, которого будут приносить в жертву. Также принимались обращения на мясо жертвенных животных от нуждающихся граждан: многодетных семей, одиноких матерей, людей с ограниченными возможностями и т. д. Заказано на сегодняшний день около ста овец и 10 коров. И сегодня мы с соблюдением всех санитарных норм проводим жертвенную церемонию, - говорит главный имам Семейского региона Аскар Абитайулы.

По словам Аскара Абитайулы, процедура записывается на видеокамеру, видео будет отправлено владельцу скота. Многие боятся, что если они не будут присутствовать на самой жертвенной церемонии, то это им не зачтется. Но это не так.

Сделав жертвоприношение, вы можете сидеть у себя дома и совершать молитву. Это также будет обязательно зачтено. Мясо животных мы вместе с волонерами сегодня развозим по домам нуждающихся, – пояснил Аскар Абитайулы.

Волонтеры, к слову, помогают не только в развозке мяса, но и в его разделке. В этот священный день они стараются подарить нуждающимся семьям праздничное настроение. Волонтеры развозят по домам мясо и продукты.

Мы хотим помочь нуждающимся семьям, которых очень много. Многие на сегодняшний день, в связи с коронавирусом, остались, можно сказать, без средств к существованию. Поэтому сегодня мы решили принять участие в этом добром деле. Развозим продукты и мясо до адресатов на собственном транспорте. По возможности будем помогать и после праздника, – говорит одна из волонтеров, руководитель фонда «Ақжүніс аналары» Анар Сулейменова.

В дни празднования Курбан айта жителей также призывают не собираться большими компаниями и не создавать массового скопления. Нарушивших карантинный режим ожидает административная ответственность.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться