RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

В Семее планируют построить ряд спортивных объектов

27 января 2017 18:00 0


Самым крупным, бесспорно, станет культурно-спортивный комплекс «Абай-Арена», о строительстве которого в начале наступившего года заявил аким ВКО Даниал Ахметов. Кроме того, в Семее откроются 11 workout-площадок в разных частях города, а также зал тяжелой атлетики, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

По словам руководителя отдела физической культуры и спорта Семея Мурата Куржикаева, «Абай-Арена» – уникальное спортивное сооружение, не имеющее аналогов, станет отличным подарком для жителей города. Общая площадь культурно-спортивного комплекса составит 25 тысяч кв. метров. В нем будет размещаться большой зал на 5000 зрительских мест, бассейн олимпийского стандарта на 500 зрителей, два кинозала, фитнес-центры, СПА-салоны, кафе и детские развлекательные студии.
В Семее планируют построить ряд спортивных объектов
Кроме того, в комплексе предусмотрен большой игровой зал, в котором можно будет проводить турниры по мини-футболу, волейболу, баскетболу, ручному мячу, а также культурно-массовые мероприятия.

Еще одна приятная новость обрадует тяжелоатлетов. Между акиматом города и Федерацией тяжелой атлетики РК подписан меморандум о строительстве специализированного зала. Он будет расположен в районе силикатного завода.

По словам Мурата Куржикаева, в 2017 году в рамках реализации городской программы благоустройства за счет меценатов в разных частях города будут установлены одиннадцать спортивных площадок. Две из них – на набережных Иртыша и на улице Сатпаева уже начали монтировать. Остальные будут сооружены в течение нынешнего года.

– В связи с тем, что главная футбольная команда Восточного Казахстана «Алтай» будет играть в нынешнем году в премьер-лиге Казахстана, мы должны привести в соответствие с требованиями Федерации футбола РК стадион «Спартак», – отметил Мурат Куржикаев. – Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на монтаж системы подогрева футбольного поля, а также строительство навесов на трибуны для болельщиков. На эти цели из средств городского бюджета уже выделена необходимая сумма.

Екатерина Гуляева
Фото предоставлено автором

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться