RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Аким ВКО пообещал взять на контроль проблему инвалидов-колясочников

12 февраля 2017 18:00 0


Вопрос установки пандусов в неприспособленных для инвалидов-колясочников зданиях государственных учреждений подняли во время отчетной встречи главы региона перед Общественным советом.

По данным общественников, здания ряда государственных учреждений Восточного Казахстана по-прежнему не приспособлены для посещения людей с ограниченными возможностями, что затрудняет их передвижение. Там, где все-таки имеются немногочисленные пандусы, они не соответствуют требованиям. «Их как будто строят для самоубийц, ведь на них попросту невозможно подняться», - сетуют инвалиды.

Даная проблема была озвучена руководителем рабочей экспертной группы Общественного совета по правам граждан с особыми потребностями Ольгой Кузовлевой, во время отчетной встречи главы региона перед членами Совета.

- В прошлом году мы начинали работу по данному направлению, однако без вашего внимания на эту проблему с места мы не сдвинемся. Я прошу вас, чтобы для всех государственных учреждений заложили средства на оборудование зданий для людей с особыми потребностями, - обратилась к главе региона Ольга Кузовлева.

В свою очередь, аким ВКО Даниал Ахметов пообещал взять ситуацию на контроль.

- В прошлом году мы открыли школу-интернат для детей с ограниченными возможностями на 100 мест, мы хотим, чтобы они получали образование и не отличались от всех, то же самое должно касаться и взрослых. Наша забота заключается не только в вопросах медицины для них, но и в передвижении, - подчеркнул глава региона.

К слову, на сегодня в области насчитывается 506 объектов социальной и транспортной инфраструктуры, 362 частично адаптированы за счет собственных и привлеченных средств. В текущем году запланировано приспособить для инвалидов еще 359 объектов и 503 паспортизировать.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться