RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Новые светофоры хотят установить в Усть-Каменогорске

26 февраля 2017 18:00 0


От пяти до семи светофорных объектов планируют установить на перекрестках Усть-Каменогорска, передает корреспондент Altaynews.kz.

Это коснется пересечения улиц Питерских коммунаров-Новаторов, Космическая-Михаэлиса, Орджоникидзе-Пермитина. Реконструкция затронет светофорный объект на улицае Утепова (в районе магазина «Достык»). Не исключено, что регулируемым станет пешеходный переход около оптовки по пр. Независимости, 8/1.

– В городе осталось еще пять исправных светофорных объектов, которым требуется реконструкция: на улице Бажова около университета КАСУ, по улице Ворошилова и объездной на Меновное, – говорит начальник отдела Управления административной полиции ДВД ВКО, полковник Сергей Коваленко. – Конечно, можно было реконструировать все старые светофоры и не устанавливать новые, но мы решили: там, где требуется, и назрела необходимость, движение будет регулироваться.

По словам руководителя пресс-службы ДВД ВКО Бакытжана Торгаева, много вопросов и нареканий у горожан вызывает неправильная, по их мнению, работа светофоров на перекрестках проспектов Победы–Ауэзова, пересечении нескольких улиц в районе магазина «Ровесник», на площади Ушанова.

– Никаких противоречий в этих светофорных объектах нет, – отвечает Сергей Коваленко. – Если на перекрестках происходят ДТП, то только из-за несоблюдения правил дорожного движения водителями, а не из-за «неправильных» светофоров.

Также, по словам полковника Коваленко, в этом году планируется развивать улично-дорожную сеть, дополнять ее техническими средствами, интерактивными (светящимися) дорожными знаками, шумовыми полосами на примере той, что впервые установили на проспекте Сатпаева. Кстати, по проекту реконструкции этого проспекта предусмотрено расширение проезжей части и строительство надземного пешеходного перехода. Однако, когда и в какие сроки это будет сделано, не известно.

Рассматривается вопрос о расширении до двух полос улицы Космической при выезде на площадь Ушанова. Есть от полицейских и бюджетная заявка на текущий год по развитию интеллектуальных автоматических систем контроля за дорожным движением (сейчас их 17 в Усть-Каменогорске и пять в Семее).

Юлия Вторникова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться