RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, З
441.44 473.09 4.75

В ВКО подводят итоги деятельности специалистов из Евросоюза

8 марта 2017 18:00 0


Специалисты из Евросоюза три года делились с восточноказахстанскими предприятиями инновационными технологиями в сфере услуг, промышленности и сельского хозяйства. В феврале проект «Инновационная практика» закончился на территории ВКО, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Проект стартовал в феврале 2014 года. За это время специалисты из Евросоюза провели десятки тренингов для местных коллег, поделились знаниями и технологиями, хорошо зарекомендовавшими себя в ЕС.

– Одна из наших основных целей – это развитие евростандартов в Казахстане во всех областях знаний, – говорит член европейской делегации Милан Мишич. – Мы видим необходимость в передаче ноу-хау в сфере защиты окружающей среды и промышленности: в Усть-Каменогорске есть предприятия тяжелой металлургии, и мы делимся опытом, как обезопасить их работу по образцу европейских компаний.

Всего за три года проведено 36 тренингов – по одному каждый месяц. В качестве консультантов выступали высококлассные специалисты из Сербии, Греции, Македонии, Болгарии, Германии. Все тренинги были бесплатными. Всего в них приняли участие 712 человек: работники промышленных предприятий, представители бизнес-структур, госслужащие, преподаватели и студенты, пенсионеры. Зарубежные гости рассказывали о европейском бизнес-планировании, новых концепциях производства и фермерства, современных информационно-коммуникативных системах.

– Мы не ожидали, что на эти тренинги будет ходить так много людей, что, конечно, приятно, – говорит директор центра экологической безопасности ВКО Геннадий Корешков. – Количество участников оказалось на 70 процентов больше, чем мы предполагали. Это говорит о том, что компании и частные лица заинтересованы во введении инновационных технологий.
Февраль текущего года был последним месяцем проекта, после которого делегация ЕС покинула Казахстан.

Важно отметить, что в ЕС будут решать вопрос о финансировании других подобных проектов в Казахстане, поскольку казахстанский рынок представляет для Евросоюза немалый интерес.

Эдуард Кунгурцев

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться