RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 2 м/с, Ю
443.35 475.54 4.82

В ДВД ВКО разъяснили новые правила хранения и использования оружия

14 марта 2017 18:00 0


К владельцам гражданского оружия ужесточены требования по их хранению, перевозке, перерегистрации и пользованию, сообщает корреспондент Altaynews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

В конце прошлого года в некоторые законодательные акты Казахстана были внесены изменения и дополнения по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Одно из таких нововведений – ужесточение норм к владельцам гражданского оружия.

– Каждого владельца гражданского оружия, который нарушил правила хранения, перевозки, перерегистрации и пользования, направляем на проверку знаний безопасности обращения с оружием, – отмечает начальник отдела контроля за оборотом гражданского и служебного оружия УАП ДВД ВКО Бакытбек Кайролдин. – Также нерадивому хозяину оружия грозит штраф. Для юридических лиц сумма взыскания составляет до 20 МРП, для физических – до 15 МРП. Если в течение года нарушения повторяться, то тогда выданное ранее разрешение на ношение и хранение оружия аннулируется, а штрафы возрастут до 70 МРП (для юридических лиц), а для физических лиц – до 30 МРП.

К слову, в период проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудники подразделений административной полиции по контролю за оборотом оружия, а также участковые инспекторы полиции вправе требовать документы на имеющееся оружие, производить осмотр мест и условий его хранения. Помимо этого, проверять то, насколько соблюдаются требования хранения оружия, они могут в выходные, праздничные дни и в ночное время.

– Если вы уезжаете в длительную командировку, выходите в отпуск, проходите лечение в больнице, выезжаете на временное проживание, к примеру, на дачу, то вам необходимо сдать зарегистрированное оружие на временное хранение в органы внутренних дел по месту жительства, – добавляет Бакытбек Кайролдин.

Асель Катранова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться