RU
Усть-Каменогорск
+11°
небольшой проливной дождь ветер 3 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

Около 60 тысяч гектаров земель сельскохозназначения в ВКО возвращены государству

19 апреля 2017 18:00 0


Управление по контролю за использованием и охраной земель ВКО выявляет нарушения Земельного кодекса РК.

В 2016 году проведено 1276 проверок по соблюдению земельного законодательства РК. Площадь выявленных неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения составила 63,2 тысячи га земель – это в основном в Семее, Бескарагайском, Шемонаихинском и Абайском районах. Как сообщил и.о. руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель ВКО Меирхан Ашимханов, нарушителей штрафуют, выдают предписания сроком от 3 месяцев до 1 года, согласно которым они должны устранить допущенные нарушения.

В Департамент государственных доходов для 10-кратного налогообложения были направлены сведения по земельным участкам, которые не используются в соотвествующих целях либо используются с нарушением законодательства.

- Помимо земель, изъятых в судебном порядке, необходимо отметить и возврат в государственную собственность неиспользуемых 60 тысяч га ТОО «Бәтуа», «Мәнфағат» «Ырғын» в Урджарском районе, - сказал Меирхан Ашимханов.
Также в 2016 году проведен государственный контроль на территории рекреационных зон в Уланском и Урджарском районах. Выяснилось, что на побережье Сибинских озер не используется 261 земельный участок общей площадью 37,01 га. На побережье озера Алаколь также не используются 100 участков площадью 67,2 га.

- Всем субъектам выданы предписания сроком на один год. В органах юстиции выставлены обременения на совершение сделок по данным земельным участкам. В случае неисполнения предписаний в текущем году будут приняты меры по принудительному изъятию данных земель в государственную собственность, - сказал Меирхан Ашимханов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться