пасмурно ветер 4,7 м/с, З
481.84 531.33 5.07

День шестой. Итоги. Дневник Чемпионата Азии по волейболу. Официальный отчет

30 мая 2017 18:02 0

На чемпионате Азии по волейболу среди женских клубных команд в Усть-Каменогорске определились финалисты турнира. В решающем матче за звание лучшей команды континента сойдутся тайский «Суприм Чонбури» и японский «Хисамицу Спрингс». «Суприм» в полуфинале обыграл китайский «Тяньцзинь Бохай Банк», а «Хисамицу Спрингс» в тяжелейшем матче вырвал победу у «Алтая». Подробные отчеты о матчах.

«Виетин Банк» (Вьетнам) – «Тайвань Пауэр» (Китайский Тайбэй)

В первом матче турнира за 5-8 места команда «Вьетин Банк» всухую уступила соперницам из «Тайвань Пауэр». В середине каждой из трёх партий вьетнамские волейболистки пропускали солидный рывок. А погоню организовать не удавалось. Лучшей на площадке стала диагональная Хуан Чинг-Хсуань – у неё 15 очков. «Тайвань» по итогам встречи набрал на 20 баллов больше, чем соперник – 3:0 (25:19, 25:19, 25:17)

«Сармайех Банк» (Иран) – «Ребиско ПСЛ Манила» (Филиппины)

Во второй игре вторника иранский «Сармайех» одержал очень трудовую победу над «Ребиско ПСЛ». В первой партии команды шли впритирку, но в концовке успешнее оказались иранские девушки. Второй отрезок, окрылённый успехом «Сармайех», провёл великолепно – диагональная Эсфехани Борхани переигрывала филиппинский блок, принеся команде уверенную победу. В третьей партии волейболистки «Ребиско» стали активнее загружать высоченную Дафну Сантьяго. Её усилий хватило, чтобы затащить команду в напряжённую концовку и даже получить сетбол, но иранки, очевидно, не захотели продлевать матч – 3:0 (25:23, 25:17, 29:27)

«Суприм» (Таиланд) – «Тяньцзинь Бохай Банк» (Китай)

Пожалуй, один из лучших по накалу и эмоциям матч выдали «Суприм» и «Тяньцзинь». В каждой партии борьба шла за каждый розыгрыш. Во втором и четвёртом отрезках «Суприм» возвращался в игру с «-5» и выигрывал эти партии. Стоит отметить, что в атаке тайской команды одинаково полезно и эффективно действовали сразу несколько игроков – американка Хлое Манн, сенегальская диагональная Фату Диук, а также доморощенные Плеумжит, Айчарапорн и капитан команды Вилаван. «Суприм» выиграл очень сложный матч и заслуженно вышел в финал – 3:1 (25:22, 25:23, 24:26, 25:23)

«Алтай» (Казахстан) – «Хисамитсу Спрингс» (Япония)

Ближе к началу встречи трибуны дворца спорта забились под завязку и болельщики создали шикарную поддержку «Алтаю». Хозяйки ответили прекрасным стартовым натиском – четыре мощнейших атаки капитана команды Инны Матвеевой и двойной перевес к первому техническому. После паузы «Хисамитсу» наладил игру в блоке и до минимума сократил отставание перед вторым перерывом. Выход на площадку Кристины Аниконовой позволил «Алтаю» совершить рывок – центральная блокирующая сборной сперва «зачехлила» Юку Тауру, вынудила «Хисамитсу» совершить два удара в аут, а на сетболе неотразимо атаковала первым темпом – 25:18.

Во второй партии «Спрингс» немного ускорили атакующий темп и это принесло успех. Быстрые диагональные Имамура и Таура успешно действовали в завершающей стадии атак – 17:25.

Третий отрезок проходил по схожему сценарию – «Хисамитсу» по-прежнему очень быстро атаковал и уверенно лидировал ко второму техническому. В какой-то момент преимущество гостей выросло до 7 очков. К сожалению, ряд ошибок со стороны казахстанской команды не позволил спасти партию – 21:25.

Четвёртую партию также лучше начали японки. Однако «Алтай» не отпускал «Хисамитсу» на дальнее расстояние. А после второго технического «Алтай» и вовсе вырвался вперёд – 19:16. В одном из эпизодов травму получила связующая сборной Казахстана Коринна Ишимцева – до конца матча она на площадку не выходила. «Алтай» не без нервов добрался до сетбола, а Имамура при счёте 24:22 пробила в антенну, принеся очко хозяйкам.

Тай-брейк стал настоящим испытанием для нервов болельщиков. Команды поочерёдно выходили вперёд, но солидного преимущества никто завоевать мог. После смены сторон Акане Укишима пробила в аут и «Алтай» вырвался на два очка – 9:7. Японки отвечают рывком 5:0 – «локомотивом» становится капитан Риса Ишибаши. Преимущество в 3 мяча на тай-брейке – очень солидный задел, но «Алтай» не сдаётся – 12:12. «Хисамитсу» нервничает и начинает ошибаться на приёме. «Алтай» получает матч-бол, но первый темп Мории и счёт вновь равный – 14:14. Крепче нервы оказываются у волейболисток «Хисамитсу». Атака Тое и блок Мории – и «Спрингс» выходят в финал.

Главный тренер команды «Алтай» Антонов Ярослав Викторович:

- Мы были очень близки к победе. К сожалению, не хватило одного шага. Очень жаль, что так получилось. Ишимцева получила травму, но о степени серьёзности мы узнаем завтра. Я постараюсь найти правильные слова, чтобы настроить команду на матч с «Тяньцзинем».

Капитан команды «Алтай» Инна Матвеева:

- Спасибо команде «Хисамитсу» за классную игру. Конечно, жаль, что так вышло. Но у нас по-прежнему есть шанс на медали. Завтра мы будем биться.

Главный тренер команды «Хисамитсу Спрингс» Сакаи Шинго:

- Это был хороший матч. У «Алтая» очень хорошая команда – мощные и рослые игроки. После первой партии нам удалось ускорить темп и сыграть шире. Это и принесло успех. Я думаю, что в матче за третье место будет очень упорная борьба. У Казахстана хороший блок и атака, а китаянки располагают хорошим опытом. Ну а мы завтра постараемся взять золото.

Капитан команды «Хисамитсу Спрингс» Риса Ишибаши:

- Нам очень повезло, ведь мы ушли с матчбола на тай-брейке. Это была отличная игра и хорошо, что победителями вышли именно мы. Завтра сыграем ещё лучше.

31 мая пройдут заключительные матчи чемпионата. Игра за третье место с участием «Алтая» начнется в 14:30 по времени Астаны. Финал состоится в 17:00. Все матчи в прямом эфире покажет телеканал «Kazsport», который является Генеральным Телевещателем чемпионата Азии.