RU
Усть-Каменогорск
+6°
ясно ветер 2 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Строящийся в Усть-Каменогорске парк «Нурлы жол» удивил алматинцев

30 мая 2017 23:03 0

Пожалуй, наибольший интерес у приезжих делегатов из Алматинской области вызвало инновационное благоустройство территории парка «Нурлы жол» по проспекту К. Сатпаева.

Глава Алматинской области Амандык Баталов как член Союза архитекторов Казахстана, а также как патриот сам приложил немало усилий, чтобы малая Родина – легендарная местность Жетысу – процветала.

Поэтому преобразования и архитектурные «изюминки» Востока вызвали у него истинный восторг.

– Непременно нужно взять на заметку оригинальные скамейки, выполненные в стиле хайтек, детские и спортивные площадки, каменные вазоны, быстрый способ посадки деревьев с помощью специального оборудования и многое другое, – сказал Амандык Баталов.

Аким ВКО Даниал Ахметов обратил внимание собравшихся на ключевую особенность нового парка, территория которого занимает около шести гектаров, а именно – непривычную переменную плоскость.

– Здесь был пустырь, но со временем этот парк станет одним из любимых мест отдыха жителей города, – сказал Даниал Ахметов. – Никакой геометрии. Только пластичные формы. Мы уйдем даже от посадки газонов, а сразу застелем специальные ковры. Это быстрее и удобнее. Кое-какие идеи мы позаимствовали у вас в Талдыкоргане. К примеру, сделаем каток для роллеров. А еще у нас активно развивается воркаут. Поэтому мы установим здесь мини-комплексы для этого вида спорта, которые производим сами, также как и особое покрытие типа брусчатки, которое заменит надоевший бетон.

По словам главного архитектора проекта Сарсена Сиитова, отдельная гордость – монумент в центре парка. Это две стелы из фибробетона небесно-голубого цвета, высотой 25 метров, символизирующие как слияние двух рек – Иртыша и Ульбы, так и, в более глобальном масштабе, синтез Европы и Азии. Венчают композицию шанырак и орел, покрытые сусальным золотом.

 

Фото Есимхана Орынбаева

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться