RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 3 м/с, В
441.44 473.09 4.75

Бизнес-вумен Восточного Казахстана в авангарде

19 июня 2017 03:34 0

В Восточном Казахстане успешно реализуется ряд интересных проектов, направленных на развитие женского предпринимательства в регионе.

Проекты претворяет в жизнь Региональный Совет деловых женщин Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» по ВКО.

– Почти во всех районах и городах области созданы аналогичные советы, где поддерживают предпринимательские инициативы, помогают в написании бизнес-планов, решении административных вопросов, – говорит член Регионального Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» по ВКО, координатор по связям с общественностью Аяужан Ашимова. – В нашем активе более 72 человек. Действует база самозанятых женщин, где зарегистрировано более 16,5 тысяч субъектов, в том числе индивидуальных предпринимателей. Имеется единый реестр документооборота.

На базе ВК юношеской библиотеки действует уникальная бесплатная школа молодых предпринимателей «Авангард плюс», в которой было уже три выпуска. Здесь двухмесячные курсы прошли более 90 человек, из числа начинающих и действующих бизнесменов. К примеру, в числе выпускников – член совета Севда Мадатова, которая уже сегодня является примером для ровесников.

Для обучения на безвозмездной основе были приглашены преподаватели из различных государственных и неправительственных организаций, успешные предприниматели, коучи.

– Мы побывали в 72 населенных пунктах, чтобы встретиться с предпринимателями, оказать им консультативную помощь, – отметила председатель РСДЖ ПП ВКО Елена Березинская-Абилова. – Это была реальная поддержка не только в плане информации, но и конкретных дел. К примеру, с пекарями мы делились производственными рецептурами, рыбакам помогали в оформлении необходимой разрешительной документации.

Фото Манапа Мурзатаева

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться