пасмурно ветер 9 м/с, ЮЗ
481.84 531.33 5.07

В Шемонаихе прошли игры народного спорта

21 июня 2017 10:53 0

Настоящий праздник спорта развернулся на шемонаихинском ипподроме. Здесь состоялись XXI игры народного спорта на Кубок акима Шемонаихинского района, посвященные международной выставке «ЭКСПО – 2017».

Главным зрелищем, конечно, стали конные состязания. Всего в соревнованиях приняли участие более 40 лошадей из Шемонаихинского, Кокпектинского, Глубоковского, Бородулихинского районов, а также из городов Семея и Усть-Каменогорска. Судьей соревнований по конным видам спорта стал Роман Швенке. Скачки проводились по правилам соревнований конных видов спорта, утвержденным Агентством РК по делам спорта и физической культуры и Ассоциацией национальных видов спорта РК. Призовой фонд составил 1 380 000 тенге. Спонсорами выступили руководители сельхозформирований района Владимир Акулов, Николай Воробьев, Александр Белкин, Сергей Глушков, Айткен Шурманов, Серик Арпабаев, Газыбек Кажаканов, Серик Сагандыков, Алексей Шипулин.

После торжественного открытия народных игр, внимание зрителей захватила пара наездников в игре «Қыз қуу»: Алексей Петреченко и Татьяна Колмакова из Выдрихи.

Затем начались соревнования. На дистанции «Жорға жарыс» («Бег иноходцев») на 5000 метров первой из десяти пришла кобыла Европа (Новая Шульба, владелец - ТОО «Восток-Агропром»). В «Гладких скачках» в 5000 метров приняли участие семь лошадей. Победа досталась Фее из Новой Шульбы (владелец - ТОО «Восток-Агропром»).

В «Скачках рабочих лошадей» на 2400 метров были представлены только шемонаихинские лошади – всего 13. Первым к финишу пришел Тюльпан (село Октябрьское, владелец – ТОО «Шемонаихинское»). Захватывающе прошла, конечно, и «Аламан байга» на 10 километров, в этом забеге участвовало пять лошадей. Зрители до последних секунд дистанции не могли быть точно уверены, кто же победит. После упорной борьбы первой финишировала Мега (Зевакино, владелец – ТОО «Востоксельхозпродукт»).

Интересной стала и дистанция «Рысаки в колясках» на 2400 метров. Именно с нее начинались соревнования, однако произошел фальстарт, и было принято решение проводить забег на эту дистанцию еще раз – уже в заключение соревнований. В результате, победителем стал Бамбордье (село Октябрьское, владелец – ТОО «Шемонаихинское», тренер – Р.Швенке, наездник – А.Бельков). Церемония награждения проходила после каждой дистанции. А вот главный Кубок соревнований из рук акима Шемонаихинского района Амангельды Токтарова получил Роман Швенке по итогам заезда «Рысаки в колясках».

Затем были организованы показательные выступления игры «Кокпар» от шемонаихинцев.

Кроме того, прошли соревнования по казақша күрес, которые собрали довольно много болельщиков: всем было интересно посмотреть на мастерство борцов. В весовой категории до 80 килограммов сильнейшим оказался Дарын Токтаров из Усть-Таловки. В весовой категории свыше 80 кгтлограммов лучше всех стал Ринат Султабаев – житель Шемонаихи. Все призеры и победители получили медали и денежные премии. Главный же победитель Ринат Султабаев был награжден еще и бараном от спонсора Берикбола Абекова.

Нужно сказать, что в этот день на ипподроме собралось очень много жителей района – здесь были представители всех сельских округов. Продавались прохладительные напитки, шашлык, мороженое. Любой желающий мог отведать чая и национальные угощения в юртах, которые расположились здесь же. К слову, состоялся и конкурс на лучшую из них. Победила юрта Разинского сельского округа – жюри отметило, что именно здесь были строго выдержаны все требования конкурса.