RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 3 м/с, В
441.44 473.09 4.75

Завершилась велогонка «Школьник Казахстана»

13 августа 2017 09:55 0

В парке «Нурлы жол», открытый Главой государства и ставшем новой достопримечательностью Усть-Каменогорска, состоялось торжественное закрытие 48-й многодневной велосипедной гонки.

Напомним, местом проведения популярного веломарафона организаторы уже 18-й год выбирают именно Восточно-Казахстанскую область. Здесь, по их мнению,  удобный рельеф, хорошие трассы, есть конкуренция и знаменитое восточное гостеприимство.

Турнир, некогда служивший путевкой на всесоюзные спартакиады и чемпионаты мира, по сей день остается престижным не только для казахстанцев. Соревнования с 2002 года – проходят под руководством национального научно-практического центра физической культуры министерства образования и науки РК, совместно с республиканской федерацией велосипедного спорта, при поддержке акимата ВКО и управления образования.

– В очередной раз на земле Восточного Казахстана прошли соревнования среди молодых перспективных велосипедистов, – сказала заместитель акима ВКО Асем Нусупова. – На этих стартах начинали свой путь олимпийский чемпион Александр Винокуров, чемпион мира по треку Алексей Лялько и другие выдающиеся спортсмены. Это достойные примеры для вас. Спорт есть спорт. Главное – что все вы в добром здравии, заканчиваете веломарафон без травм. При этом на трассах была бескомпромиссная борьба. Желаю успехов в учебе и больших спортивных побед!

Велогонка «Школьник Казахстана» уже полвека является школой подготовки олимпийского резерва. В этом году в велогонке «Школьник Казахстана» принимают участие 18 сборных команд, а это свыше 130 спортсменов со всех регионов Республики Казахстан.

– Символично, что нынче велогонка совпала с проведением Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017», – отметил главный судья соревнований Рашид Хакимов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться