RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 4 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

Мальчик из Усть-Каменогорска может лишиться зрения

28 сентября 2017 12:30 0

Жительница областного центра Анаргуль Бабыжанова просит помощи у неравнодушных людей. Ее девятилетнему сыну требуется дорогостоящее медицинское обследование и лечение за рубежом.

Досым Кенжебек рос здоровым, активным ребенком. Посещал уроки хореографии, вокала. Как и многие мальчишки, любил играть в футбол. Идя по стопам старшего брата, он записался и на занятия по легкой атлетике. Туда ему давно хотелось попасть. К сожалению, пока мечте не суждено сбыться.

– Его фамилия до сих пор числится в списке желающих, – со слезами на глазах рассказывает Анаргуль Бабыжанова. – Планам помешали сложившиеся обстоятельства: осенью прошлого года мой сын тяжело заболел. Невролог, у которого он наблюдался, поставил ему страшный диагноз - хроническая церебральная недостаточность. Прописали курс лечения. Однако Досыму становилось все хуже. У него нарушилась мелкая моторика, сильно упало зрение. Весной обратилась к местным врачам с просьбой провести магнитно-резонансную томографию. Сказали: хорошо, поставим в очередь. Сколько еще можно было ждать? Время уходит. Взяла свое чадо и поехала в Семей. Там провели обследование. Результаты показали, что у мальчика оптикомиелит, или болезнь Девика.

Оптикомиелит (болезнь Девика) — это тяжелое демиелинизирующее заболевание, возникающее при поражении антителами водопроводящих каналов клеточных мембран. Ранее оптикомиелит считался вариантом рассеянного склероза, однако сейчас, несмотря на сходство с РС, это заболевание выделено в отдельную сущность. Классическим проявлением считается триада, включающая в себя селективное поражение зрительного нерва, спинного мозга и наличие сывороточных антител.

Наличие МРТ позволило мальчику в мае текущего года лечь в стационар, где он находился в течение десяти дней. Все безрезультатно. Спустя неделю после выписки, ребенок перестал видеть левым глазом.

– В настоящее время болезнь прогрессирует. Боюсь даже думать, что будет дальше. Он может полностью потерять зрение, – с болью в голосе говорит Анаргуль Бабыжанова. – В связи с тем, что в нашей стране не могут помочь, я обратилась в зарубежные клиники.

Надежду дают германские врачи, но только на обследование требуется две с половиной тысячи евро. Само лечение обойдется в пять тысяч евро, и это не считая стоимости медикаментов. У семьи, проживающей в небольшом доме, расположенном в садовом товариществе,  таких средств нет.

– Я работаю пекарем, а супруг машинистом-погрузчиком. Наша совместная месячная зарплата не достигает и ста тысяч тенге, - говорит жительница областного центра. – Меня поймет каждая мама. Нет ничего важнее здоровья детей.

Юному устькаменогорцу Досыму необходимы деньги на борьбу с тяжелым недугом. Помочь ему может каждый желающий.

                          

                      Реквизиты

 Номер счёта KZ77722C000016467431

Номер карты Kaspi Gold

5169493129779578

ИИН

760825402075

KASPI-кошелёк по номеру телефона

87758541268

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться