RU
Усть-Каменогорск
+12°
небольшой проливной дождь ветер 2 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

Певец и композитор Арыстанбек Какиев отметил юбилей

13 октября 2017 05:47 0

В Восточно-Казахстанском музее искусств 11 октября состоялся творческий вечер «Песня для души», посвященный 50-летию певца, композитора Арыстанбека Какиева. С юбилеем его поздравили ученики и коллеги.

Арыстанбек Оразович родом из Зайсана. Он родился в творческой семье заслуженного деятеля культуры РК, певца, актера, режиссера Ораза Какиева и певицы, актрисы Кулзипы Какиевой. Конечно же, будучи воспитанным талантливыми родителями, Арыстанбек Какиев не представлял свою жизнь без искусства. В родном городе он окончил музыкальную школу, затем отучился в Усть-Каменогорском музыкальном училище, в дальнейшем окончил ВКГУ, обучение проходил также на музыкальном факультете.

Сегодня это состоявшийся композитор, артист, педагог. Арыстанбек Какиев награжден нагрудным знаком и званием «ҚР Мәдениет саласының үздігі» (Отличник культуры РК). Первым и самым важным педагогом на творческом пути Арыстанбека Оразовича был Валентин Макшаев, которого сейчас уже нет в живых. Музыкант создал свою систему обучения по классу трубы и передал знания ученикам. Именно по этой системе Арыстанбек Какиев сейчас обучает своих студентов.

Поздравили коллегу ученики, а также певец, Заслуженный артист РК Вячеслав Ткач и композитор, «Отличник культуры РК» Багдат Есдаулетова. Сам Арыстанбек Какиев исполнил свои песни, в том числе и на домбре.

– Эта домбра была лауреатом 17 раз. Где я с ней только не выступал. На ней играл и перед Президентом нашей страны Нурсултаном Назарбаевым. Для меня она очень дорога, – поделился Арыстанбек Какиев со зрителями.

На счету композитора более 30 песен. Его авторские композиции выпущены даже в Южной Корее, а некоторые вошли в караоке-сборник «1000 казахских песен».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться