RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

В судах ВКО активно внедряют и используют современные технологии

16 октября 2017 07:23 0

Об этом сообщил сегодня председатель Восточно-Казахстанского областного суда Нурлан Каирбеков.

По его словам, все залы судебных заседаний в области оснащены оборудованием аудио-, видеофиксации судебных процессов на 100%.

- Согласно статистическим данным судами ВКО за 9 месяцев текущего года было окончено всего 42 956 гражданских, уголовных и административных дел, из них с применением аудио-, видеофиксации рассмотрены 99,9%, что позволяет говорить о прозрачности судебных процессов, - сообщил Нурлан Каирбеков. – Исключение не составили и отдаленные деревни и села, исправительные учреждения.

Во всех судах области также установлены моноблоки, позволяющие гражданину войти в интернет-ресурс Верховного суда и в рубрику «Справочник судебных дел» суда ВКО, где можно получить информацию о рассмотрении дел в суде, ознакомиться и получить копию с судебными актами.

Активно используется в ВКО и электронный проект «Судебный кабинет» - единое окно доступа к онлайн-сервисам и услугам судебных органов.

- Сервис широко применяется населением и содействует эффективной работе, - сообщил Нурлан Каирбеков. - Так, если за 9 месяцев 2016 года по ВКО посредством сервиса было подано 50 116 (97,8%) электронных документов, то уже за 9 месяцев текущего года пользователи сервиса направили в электронном виде 56 220 исковых заявлений (99,9%). Государственным уполномоченными органами через сервис «Отправка административных дел» в суды направлено 27 360,  или 100% административных дел.

Для граждан, не имеющих доступа к интернету, организованы электронные уголки в ЦОНах, где компетентные операторы, обученные нами, проводят консультации по работе в Судебном кабинете, а также помогают в отправке документов в электронном виде.

Внедрение современных электронных технологий в судебную систему республики, считает председатель Восточно-Казахстанского областного суда Нурлан Каирбеков, позволило значительно повысить уровень доступа населения к правосудию.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться