RU
Усть-Каменогорск
+12°
небольшой проливной дождь ветер 2 м/с, СЗ
441.44 473.09 4.75

В Усть-Каменогорске закончились бесплатные детские смеси

14 ноября 2017 09:05 0

В поликлиниках города перестали выписывать рецепты на бесплатные смеси Similac2. Детское питание для детей до года закончилось, а новый конкурс на поставку не состоялся из-за отсутствия заявок поставщиков, пояснили в управлении здравоохранения ВКО.

Жалобы родителей состоят в том, что рецепты на детские смеси Similac2 больше не выдают. Вместо этого предлагается перейти на детский кефир «Биолакт», производимый на молочной кухне. Не все родители согласны переводить ребенка на другой вид питания из-за проблем с финансированием и готовы покупать смесь за свой счет.

- У нас тендер не состоялся. Фирма закрылась, которая поставляла детское питание, - пояснили в лекарственном отделе управления здравоохранения ВКО. - Мы провели тендер, на который никто из поставщиков не вышел. Пока тендер не будет проведен, будут выдаваться детские кисломолочные смеси «Биолакт».

Согласно приказу и. о. министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 786 на бесплатное детское питание за счет бюджета могут претендовать дети от многоплодной беременности, матери-студенты с очной формой обучения, женщины с тяжелыми формами некоторых болезней и т.д.

Известно, что вопрос с участием поставщиков на новом тендере должен решиться после 20 ноября.

К слову, в прошлом году сложилась аналогичная ситуация. В конце 2016 года детское питание Similac2 было невозможно получить в течение месяца.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться