RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 3 м/с, З
441.44 473.09 4.75

В Шемонаихе открылась выставка картин «Мир через искусство»

20 декабря 2017 03:11 0

Проходит выставка в районном историко-краеведческом музее. Здесь представлено 60 работ от десяти местных художников, и посмотреть, действительно, есть на что. Картины Бориса Морозова, Николая Шушакова, Дмитрия Иванова, Вадима Салманханова, Анатолия Шарова, Ирины Журавлевой, Юлии Сорокиной, Татьяны Калмаковой и других шемонаихинцев расположились в двух залах музея.

На открытие выставки собрались почитатели искусства и завсегдатаи культурных мероприятий. Директор музея Наталья Дубинчик рассказала о каждом из художников что-то интересное.

– Открытие вернисажа в канун празднования Дня Независимости стало хорошей традицией, – говорит Наталья Георгиевна, – почти все картины, представленные здесь,  демонстрируются впервые, раньше они не выставлялись. Идея выставки – своеобразный ежегодный отчет наших художников.

Больше всего картин (22) вниманию зрителей представил мэтр изобразительного искусства Шемонаихинского  района член Союзов художников СССР и РК Борис Морозов. Все эти работы он написал за последний год.

Поклонников  графики порадовал Вадим Салманханов. Интерес зрителей особенно привлекла его картина «Забор» - образ старца с пронизывающим взглядом.

– «Забор» получился спонтанно, – рассказывает художник, – эта картина говорит о преодолении каких-то рамок, границ, сомнений.   Я решил немного отойти от работы аэрографом, и представленные работы выполнены карандашом. Часто мне задают вопрос «Что такое аэрограф?» На нынешней выставке есть картина «Натюрморт с аэрографом», где я и  показал этот инструмент.

Живопись Дмитрия Иванова Наталья Дубинчик назвала «живописью для третьего глаза». И те, кто хоть однажды видел работы Д. Иванова, прекрасно поймет, что директор музея имела  в виду. Чтобы осмыслить всю глубину работ этого автора, необходимо чуть больше, чем просто посмотреть на полотно. На вернисаже представлены его работы «Восточный Казахстан», «Ледоход на Убе» и «Южный город».

Выставка «Мир через искусство» привлекает разнообразием представленных работ. Вероятно, любой зритель найдет здесь что-то интересное для себя. Вернисаж будет переходящим в следующий год, а это значит, что еще есть достаточно времени, чтобы посетить музей и насладиться картинами шемонаихинцев.

К слову, в наступающем 2018 году сотрудники районного музея обещают новые интересные выставки и мероприятия.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться