ясно ветер 2 м/с, В
471.46 504.79 5.53

Борцы казах куреси вернулись из Актау с наградами чемпионата Казахстана

8 февраля 2018 11:01 0

В Мангыстауской области прошёл чемпионат страны по национальной борьбе, где семь борцов казах куреси из ВКО вернулись с комплектом наград.

В Актау проходил чемпионат Республики Казахстан по национальной борьбе. В город на берегу Каспия приехали 430 сильнейших палуанов в возрасте 18-20 лет со всей страны. Чемпионат проходил в девяти весовых категориях среди мужчин и семи категориях среди девушек.

29 палуанов из ВКО отправились защищать честь нашей области и получить титул чемпиона Казахстана, и только одному спортсмену удалось завоевать золотую медаль и стать чемпионом страны, этим счастливчиком стал Адиль Токешев в весе до 100 кг. Ещё двое из наших спортсменов – Шалкыбек Рахметолла (до 66 кг) и Ерасыл Жумашев в абсолютной весовой категории «туйе палуан» стали вице-чемпионами страны. А "бронзу" чемпионата завоевали четверо восточноказахстанцев  - Мират Магелан (до 55 кг), Зарина Сарипова (до 63 кг), Талшын Жуматаева (до 70 кг) и тяжеловес Айбек Агыбаев (свыше 100 кг). Таким образом, восточноказахстанские борцы завоевали семь наград.

Палуаны, отличившиеся в соревнованиях, войдут в сборную страны и на международных стартах будут защищать честь Казахстана.