RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 2 м/с, Ю
443.35 475.54 4.82

«Горе луковое»: правда ли, что в Казахстане пропал весь урожай лука?

Фото: catherineasquithgallery.com

17 марта 2024 18:52 734 Алина Бурцева

Министерство сельского хозяйства ответило на информацию о пропаже урожая лука в Казахстане. В ведомстве рассказали о предпринимаемых мерах и количестве овощного резерва, передает корреспондент Altainews.kz со ссылкой на Nur.kz.

Министерство сельского хозяйства отреагировало на информацию о пропаже урожая лука. Представители ведомства сообщили, что фактически объем его производства в три раза превышает текущий спрос на него.

Ежегодный урожай – на уровне 1,1 миллиона тонн, в то время как потребление в среднем составляет 315 тысяч тонн. Основными регионами по сбору лука являются Жамбылская, Алматинская и Туркестанская области. При этом, несмотря на достаточное собственное производство лука, в предыдущие годы цены постоянно повышались, особенно в межсезонье. Существенные ценовые накрутки происходили на этапе после реализации фермерами лука посредникам – на крупнооптовых базах и рынках, – говорится на официальном сайте Минсельхоза. 

По данным Бюро национальной статистики, к началу уборочных работ 2023 года оптовые цены вернулись на прежний уровень – 132-134 тенге за килограмм. В этом году их стоимость снизилась до 107-114 тенге за килограмм.

По информации участников рынка, в отличие от предыдущего сезона, с начала осени 2023 года спрос на лук существенно снизился, и аграрии не могли продать лук по рыночной цене 40 тенге за килограмм. К настоящему времени, когда многие решили продать свой лук и увеличили предложения, цены продолжили снижение до 15-20 тенге за килограмм. По состоянию на 16 марта у сельхозтоваропроизводителей имеются порядка 160 тысяч тонн нереализованной продукции. Из них 138 тысяч тонн – в Жамбылской области и 22 тысячи тонн – в Алматинской, – проинформировали в ведомстве. 

Отмечается, что к накоплению запасов лука и падению цен на него поспособствовали перепроизводство на фоне сокращения спроса со стороны импортеров, проблема транспортной логистики при планировании отгрузок через территорию России в Прибалтику и Грузию. Кроме того, с приходом теплой погоды возникла еще и проблема сохранности лука на складах, так как спецскладов с холодильным оборудованием нет.

На данный момент в МСХ ведутся различные работы, в том числе взаимодействие с МИД РК по сбыту лука в Пакистан, а также с казахстанскими посольствами по поиску новых рынков сбыта.

Напомним, 18 января 2023 года Минсельхоз объявил о трехмесячном запрете на экспорт лука. Данное решение было принято, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из страны и стабилизировать цены на него.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться