RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, С
441.44 473.09 4.75

Акушерка из села Таргын ВКО полвека отдала профессии

5 мая 2022 14:51 0

Сегодня отмечается Международный день акушерки. Наша героиня Сайран Уалиева посвятила жизнь этой благородной профессии. 

Она окончила медучилище в далеком 1978 году и вернулась в родное село Таргын.

-За годы работы пришлось повидать всякое, порой,приходилось самой принимать роды в машине по пути в роддом,- вспоминает Сайран Сатыбалдиновна.

В обязанности Сайран Уалиевой входило не только обследование будущих мам и наблюдение за их состоянием до самых родов, но и забота о здоровье местных жительниц.

WhatsApp Image 2022-05-05 at 13.38.18.jpeg

Профосмотры, анализы, ведение диспансерных больных с гинекологическими заболеваниями, выполнение всех назначенных врачом процедур, патронажи, работа с документацией - вот лишь малый перечень того, что она делала ежедневно. А ведь нередко и фельдшера замещать приходится, обслуживая экстренные вызовы.

О том, что стала акушеркой, наша героиня нисколько не жалеет. Профессия, о которой даже не задумывалась, в итоге стала настоящим призванием и судьбой.

-Профессия акушерки – одна из самых ответственных. Акушер должен быть внимательным, смелым, решительным, уметь быстро и качественно оказывать помощь. Ждали меня в каждой деревне. Тогда не было ни хороших дорог, ни фонарей на столбах, ни сотовых телефонов. Бывало, зимой по заметенным дорогам добиралась до беременной пешком. Не выбирала погоды — в любую погоду, в любое время суток нужно были идти на помощь, — говорит Сайран апай.

Сайран Уалиева вырастила сыновей и сейчас находится на пенсии. Однако ветеран медслужбы призналась, что всегда готова делится богатым опытом с молодыми специалистами и помогать им советами.    

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться