RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой проливной дождь ветер 3 м/с, ЮВ
442.05 474.14 4.74

Формулу пересчета возраста собак в "человеческий" объяснили ученые

26 ноября 2019 11:10 0

Исследование провели ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США).

Широко распространенная формула расчета "человеческого" возраста собак один к семи не является точной, лабрадоры достигают возраста, соответствующего 40 годам у людей, уже к двум годам жизни. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США).

За основу исследования был взят феномен, известный как уменьшение уровня метилирования ДНК, связь которого со старением млекопитающих была установлена более 40 лет назад. Применив его к более 100 подопытным лабрадорам в возрасте от четырех недель до шестнадцати лет и к более чем 300 людям в возрасте от года до 103 лет, ученые изучили, а затем сравнили скорость метелирования ДНК.

Результаты этой работы показали, что хотя двухлетний лабрадор временами может вести себя как щенок, его ДНК больше похожи на ДНК человека в возрасте более 40 лет, а трехлетней собаки - 50-летнего человека. Впрочем, затем скорость старения собак резко замедляется, и тогда уже 10-летний лабрадор по возрасту соответствует 68-летнему человеку.

Таким образом, широко распространенный в мире способ подсчета возраста собак, когда один год жизни четвероногого друга считается равным семи годам жизни человека, не может считаться корректным, особенно в раннем возрасте животного. Тем более что небольшие собаки, например  йоркширские терьеры, могут жить до 15 лет, а чихуахуа - до 20.

Источник: baigenews.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться