RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 3 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Мирное небо над Карабахом: как восстанавливают пострадавший регион Азербайджана

Фото: pixabay.com

10 марта 2024 17:03 135 Алина Бурцева

Казахстан в помощь Азербайджану безвозмездно построит в городе Физули Центр детского творчества, который будет носить имя выдающегося казахского композитора Курмангазы, передает корреспондент Altainews.kz со ссылкой на заявление Касым-Жомарта Токаева в интервью для apa.az.

Мы уже сегодня видим, как динамично возрождается Карабах. В этом регионе проводится большая созидательная работа. Активно развивается транспортная, социальная и туристическая инфраструктура, строятся аэропорты, гостиницы, жилые дома и школы, – отметил Президент Токаев.

Программой грядущего визита Президента Казахстана в Азербайджан, запланированного на 11-12 марта, предусматривается официальное открытие Центра детского творчества имени Курмангазы. Учреждение станет ещё одним символом дружбы, братства и взаимной поддержки двух стран и народов.

Хотел бы вновь подтвердить заинтересованность наших компаний участвовать в возрождении Карабаха. Выражаю признательность руководству Азербайджана за предоставление казахской компании проекта по строительству Центральной районной больницы в городе Физули. Ожидаем, что аналогичных проектов с участием компаний из Республики Казахстан в ближайшей перспективе будет больше, – добавил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства уверен, что благодаря совместным усилиям Карабах зацветёт новыми красками, станет примером созидательной политики Азербайджана. Восстановление инфраструктуры региона будет способствовать развитию не только Азербайджана, но и всего Южного Кавказа.

Было также отмечено, что Казахстан заинтересован в скорейшем заключении мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться