RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 3 м/с, З
443.35 475.54 4.82

Стоит ли становиться кофеманом ради профилактики онкологии?

Фото: i-coffee.me

24 марта 2024 22:20 101 Алина Бурцева

В журнале International Journal of Cancer (IJC) представили результаты исследования ученых из Имперского колледжа Лондона, которые указывают на уменьшение вероятности рецидива у пациентов с раком кишечника, позволяющих себе ежедневно употреблять две–четыре чашки кофе, передает корреспондент Altainews.kz.

Данные 1 719 пациентов, страдающих колоректальным раком первых трех стадий, были подвергнуты тщательному анализу. Как выяснилось, пациенты, употребляющие больше четырех чашек кофе в день, на 32% меньше подвержены риску рецидива, чем те, кто употребляет менее двух чашек кофе в сутки.

Также исследователям удалось установить отсутствие постоянной прямой зависимости между количеством потребляемого кофе и летальным исходом по всем другим причинам. И всё же среди пациентов, выпивающих каждый день не менее четырех чашек кофе, установлен наименьший риск смертности.

Впрочем, авторы проекта не отрицают, что для всесторонней оценки зависимости течения рака кишечника от потребления кофе понадобится провести ещё ряд анализов. Но те наработки, которые имеются на сегодняшний день, станут отправной точкой для будущих изысканий в данной сфере.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться