RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

В Казахстане от укусов собак погибли трое детей

Фото: fikiwiki.com

6 декабря 2023 16:00 3 380 Анастасия Литвинова

В 2023 году в Казахстане от укусов собак  погибло трое детей, еще 81 пострадал. Смертельные случаи произошли в Актюбинской и Туркестанской областях, а также в Астане, передает корреспондент Altaynews.kz.

Об этом написала в Instagram председатель Комитета по охране прав детей Минпросвещения РК Насымжан Оспанова. Она подчеркнула, что данные происшествия требуют срочного вмешательства и решительных действий.

Ответственность за обеспечение безопасности детей лежит на местных исполнительных органах. Они обязаны немедленно предпринимать меры для предотвращения подобных инцидентов. Однако, несмотря на предпринимаемые действия, необходимые шаги кажутся недостаточными.
Такое положение создает серьезные угрозы жизни и безопасности населения, особенно детей, находящихся в более уязвимом положении. Комитет призывает власти ужесточить контроль за бродячими собаками. Этот вопрос требует немедленного и серьезного внимания, поскольку каждый случай приносит невообразимую боль ребенку, семьям и обществу, - отметила Оспанова.

В Комитете призывают ужесточить контроль за бродячими собаками и оперативно принять необходимые меры.

Екатерина Скударнова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться