RU
Усть-Каменогорск
+20°
переменная облачность ветер 6 м/с, Ю
443.35 475.54 4.82

В ВКО отметили лучшие проекты молодых предпринимателей

28 января 2019 13:29 0

В региональном форуме молодежи "Мечтай! Предлагай! Воплощай!" приняли участие представители госорганов, НПП "Атамекен", общественного фонда "ДАМУ", городского маслихата, а также менторы проекта из городов и районов.

- Большинство разработок молодежи направлены на развитие села, - отметил региональный координатор проекта Серик Жунусов. - Благодаря полученным грантам ребята реализовали свои бизнес-идеи: от открытия мини-птицеферм до производства надгробных плит.

К слову, в ходе выставки были представлены результаты молодых восточноказахстанских предпринимателей. Постельное белье, искусственные цветы, тыквенный сок, обувь, прически, полезные перекусы, курсы английского языка - эти и другие результаты - доказательство того, что проект имеет успех в молодежной среде.

- 149 значимых проектов было реализовано на территории нашей области, при этом более 50%, то есть почти каждый второй, был для молодежи села, - сказал заместитель руководителя Управления внутренней политики ВКО Айдар Садырбаев. - Это ребята из числа выпускников школ, самозанятых граждан, лиц с особыми потребностями. Более 200 млн тенге инвестиций было привлечено в Восточный Казахстан.

Также выступили представители республиканского и регионального офисов проекта Zhas Project, которые подчеркнули важность данной инициативы для молодых бизнесменов.

- В частности это получение полезных навыков управления финансами, реализации идей, взаимодействия с госорганами, - отметила представитель Координационного агентства Надежда Трубова. - Это то, что останется с ребятами навсегда, независимо от того, захотят ли они совершенствоваться в сфере бизнеса.

Также состоялось вручение благодарственных писем, была сделана коллективная фотография.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться