RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 1,6 м/с, В
442.05 474.14 4.74

Забота о стариках и детях с особыми потребностями Усть-Каменогорска стоит на первом месте

28 ноября 2020 15:43 0

В преддверии Дня Первого Президента РК в Усть-Каменогорске презентовали важные социальные объекты. Среди них: средняя школа № 15 и территориальный центр социального обслуживания населения «Ульба».

В образовательном учреждении недавно сделали бассейн, а также оборудовали кабинет инклюзии. Его открыли при поддержке городского отдела образования и Корпоративного фонда «Болашақ».

Нашему фонду более 10 лет. Мы занимаемся реализацией прав на получение качественного образования детей с особыми потребностями и доступа улучшенного контента на казахском языке для казахскоязычной аудитории. Мы открыли уже 43 кабинета поддержки инклюзии во всех городах Казахстана, – рассказывает председатель Попечительского совета фонда «Болашақ» Динара Чайжунусова.

В кабинете инклюзии при средней школе № 15 поддержку получают 11 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Занятия посещают 7 детей с диагнозом "аутизм" и 4 с синдромом Дауна.

Отметим, что кабинеты инклюзии открыты на базе 3 средних школ областного центра: № 15, № 26 и № 39. Всего эти кабинеты посещают 39 детей. До конца года в Усть-Каменогорске откроют еще один кабинет для поддержки детей с особыми потребностями.

Еще один социально значимый объект в городе – территориальный центр соцобслуживания населения «Ульба». В центре «Ульба» оказывают помощь пожилым людям, детям и горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Для посетителей центра организуют медицинские и водные процедуры, предоставляется трехразовое питание. Также проходящие реабилитацию занимаются с психологом и участвуют в культурных мероприятиях.



Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться