RU
Усть-Каменогорск
+2°
небольшая облачность Штиль
443.35 475.54 4.82

Марат Садыков: «Отсрочку от армии можно получить онлайн»

15 июня 2021 17:10 0

Временный перенос срока призыва на воинскую службу по определенным обстоятельствам оформляется только онлайн, через egov.kz.

Об этом во время пресс-конференции рассказал начальник Управления по делам обороны Усть-Каменогорска Марат Садыков.

Для оформления отсрочки от призыва не нужно идти в военкомат. Документ оформляется онлайн, на портале электронного правительства. На сайте нужно заполнить заявление и приложить необходимые документы. Студентам очной формы обучения, помимо заявления, нужна подтверждающая справка из учебного заведения, – отметил Марат Садыков.

Еще одним нововведением стала норма, согласно которой отсрочку от призыва могут получить лица, проходящие первоначальную профессиональную подготовку в организациях образования правоохранительных органов. Для педагогов, работающих в школах, доступен временный перенос срока призыва, и если раньше это касалось только учителей сельских учебных учреждений, то теперь это касается и городских школ.

Также начальник Управления напомнил об административной ответственности за неявку на призывную комиссию и уклонение от медицинского освидетельствования. За уклонение от воинской службы призывнику грозит уголовная ответственность.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться