RU
Усть-Каменогорск
+3°
переменная облачность ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Водители самокатов в Усть-Каменогорске обязаны соблюдать ПДД

Фото ВКонтакте

8 сентября 2023 13:00 593

Требования к водителям мопедов и электросамокатов в Казахстане усилят. Министр внутренних дел приказом от 31 августа 2023 года внес изменения и дополнения в Правила дорожного движения касательно езды электросамокатов и мопедов.

Теперь в правилах отдельно прописаны нормы движения для мобильных транспортных средств. Новым пунктом регламентирован и порядок их движения на дорогах, передает корреспондент Altaynews.kz.

Самокатчикам разрешается двигаться по велосипедным дорожкам, по правому краю проезжей части и по тротуару со скоростью не более 6 километров в час.

Теперь водители такого транспорта обязаны иметь права любой категории, шлем и светоотражающую одежду, а также соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения. Езда на самокате несовершеннолетних запрещена. За порядком передвижения электросамокатов на дорогах будут следить патрульные наряды, - сообщил заместитель начальника отдела дорожно-технической инспекции УП Усть-Каменогорска Сергей Коваленко.

В областном центре не много мест, где есть велодорожки, и на них полицейские уже в течение двух месяцев разъясняют самокатчикам новые нормы.

Помимо этого, в городе стало больше водителей электротранспорта, которые стали ездить в шлемах.

Напомним, в случае выявления правонарушений, самокатчиков будут привлекать к ответственности по статье 593 КоАП РК или статье 620 КоАП РК, в зависимости от состава правонарушения.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться