RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 3 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Жители Усть-Каменогорска стали участниками праздника «Қош келдің әз – Наурыз!» (видео)

22 марта 2024 15:20 224 Алина Бурцева

Сегодня в Усть-Каменогорске возле Дома дружбы – центра общественного согласия состоялся праздничный концерт «Қош келдің әз – Наурыз!» с участием этнокультурных объединений и творческих коллективов, передает корреспондент Altainews.kz.

С яркими концертными номерами для горожан выступили вокальные этнические ансамбли «Ақ ниет», «Барвинок», «Ақ босаға», «Крыничка», «Майглекхен» и другие, а также хореографические коллективы «Вайнах», «Арабеск», «Непоседы», «Еркетай».

Для нашего народа, который живет в мире и дружбе, Наурыз – это символический праздник. Сегодня мы смогли еще раз показать, что мы – единый народ и одна страна. Это отражают сегодняшние мероприятия. С праздником Наурыз мейрамы, мира всем, счастья и добра! – сказал директор областного Дома дружбы – центра общественного согласия Эльдар Толеубеков.

Также в этот день участников праздника порадовали мастера прикладного искусства сообщества «Белая сова», представив на выставке свои изделия. Во время праздника гости и жители города смогли покататься на лошадях и поучаствовать в фотосессии с беркутом. А дети с удовольствием играли в национальные игры, радовались подаркам и угощениям. 

Празднование Наурыз мейрамы из года в год расширяет свои границы. Особенно в последнее время большое внимание уделяется национальным ценностям и традициям. Поэтому сегодня я специально приехал на праздник с беркутом, чтобы показать его взрослым и детям, – говорит беркутчи Назипан Горький.

Автор: Екатерина Скударнова

Фото: Валерий Шведов

Видеосюжет: Екатерина Скударнова, Олжас Ахметов


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться