RU
Усть-Каменогорск
+15°
пасмурно ветер 2 м/с, В
443.35 475.54 4.82

В ВКО запланирован капитальный ремонт 16 объектов здравоохранения

Фото myseldon.com

19 июля 2023 18:00 467

В этом году в регионе предусмотрен капитальный ремонт 16 объектов здравоохранения на 2,7 миллиарда тенге. Из них уже завершены работы в больнице района Самар.

Об этом на сессии областного маслихата в ходе своего доклада на тему «О выполнении возложенных функций и задач» сказал аким области Ермек Кошербаев, передает корреспондент Altaynews.kz.

В ходе заседания глава региона отметил, что в области будет продолжена работа по модернизации здравоохранения.

В 1 полугодии текущего года закуплено 60 единиц оборудования на 207 миллионов тенге, поставка остального оборудования планируется во 2 полугодии 2023 года. Всего на приобретение 412 единиц медицинского оборудования выделено 3,9 миллиарда тенге, - отметил аким.

Кроме того, по его словам, до 2025 года будут достроены начатые объекты, это: Центр гематологии в областном центре, многопрофильный больничный комплекс со стационаром на 140 коек и поликлиника в Риддере на 500 посещений, поликлиника в поселке Касыма Кайсенова.

Вместе с тем темпы развития здравоохранения требуют качественного профессионального роста медработников, поэтому продолжится обучение врачей, в том числе в ведущих зарубежных клиниках. Так, 27 врачей проходят обучение в клиниках Израиля, Латвии, Германии и России для повышения квалификации, - сказал аким.

Наряду с этим, Ермек Кошербаев добавил, что в рамках реализации задач, поставленных Президентом, в течение двух лет в селах региона будут построены и полностью оснащены 36 медицинских и фельдшерско-акушерских пунктов.

К тому же на финансирование строительства 19 объектов в текущем году запланировано 2,9 миллиарда тенге. Наша цель - это достижение целевых показателей материнской и младенческой смертности. Снижение уровня смертности и заболеваемости от болезней системы кровообращения, злокачественных образований, социально значимых заболеваний, - резюмировал аким ВКО.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться