RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 2,3 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Около 500 эндопротезов ставят ежегодно врачи в ВКО

Фото: Управление здравоохранения ВКО

17 октября 2023 22:00 662

Ежегодно в отделении ортопедии Восточно-Казахстанской областной больницы имплантируют около 500 эндопротезов тазобедренных и коленных суставов.

Об этом сообщили в Управлении здравоохранения ВКО. При этом, операция по повторному протезированию доступна бесплатно, передает корреспондент Altaynews.kz.

Даже высококачественные протезы производства Франции и США, которые применяют в отделении, имеют продолжительность службы от пятнадцати до двадцати лет. Но этот срок могут сокращать низкая физическая активность пациента, хронические воспаления, сопутствующие заболевания, лишний вес, - объяснил заведующий отделением ортопедии областной больницы Думан Бакербеков.

По его словам, чаще всего на ревизионное протезирование приходят пациенты после перелома кости, к которой крепится протез. Такая операция более сложная, чем первичная, но в отделении работают опытные специалисты, владеющие техникой установки, поэтому, даже самых сложных пациентов, оперируют прямо в Восточно-Казахстанской областной больнице.

Всем пациентам с эндопротезами рекомендуется делать рентген суставов не реже раза в год. Такое исследование показывает состояние деталей импланта, выявляет признаки износа, смещения. Также нужно следить за самочувствием и при появлении дискомфорта или уменьшения подвижности – сразу обращаться к врачу. Возможно требуется замена эндопротеза, - объяснил Думан Бакербеков.

Он добавил, что на ревизионное эндопротезирование в больнице нет очереди. Пациент, которому требуется эта операция, может быть госпитализирован в самое ближайшее время после посещения ортопеда и прохождения всех необходимых анализов.  

Как отметили в облздраве, эта высокотехнологичная операция, стоимостью более двух миллионов тенге, для застрахованных в ОСМС пациентов является бесплатной.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться