RU
Усть-Каменогорск
+19°
ясно ветер 3 м/с, СЗ
443.35 475.54 4.82

В ВКО модернизируют гидроэнергетические объекты

Фото: wikipedia.org

23 октября 2023 12:34 449

На востоке страны приступают к реализации проектов по модернизации действующих и строительству новых гидроэлектростанций.

В Восточном Казахстане сосредоточено более 40% всех водных запасов республики. Именно здесь специалисты видят большие перспективы развития возобновляемой энергетики.

Уже с 1 июля текущего года были в 2,5 раза увеличены предельные аукционные цены на закуп электроэнергии у ГЭС. Для увеличения маневренной мощности в энергосистеме акимату региона совместно с собственниками поручено принять меры по модернизации действующих гидроэлектростанций, а также строительству новых объектов.

Так, на Бухтарминской ГЭС необходимо предусмотреть финансирование для модернизации гидроагрегатов к 2028 году. На Усть-Каменогорской ГЭС к 2027 году будет завершена замену четвертого гидроагрегата.

По мнению руководства области, для удовлетворения локального потребления электроэнергии и снижения издержек по потерям на линиях электропередач необходимо активно реализовывать проекты по строительству малых гидроэлектростанций по примеру «Тургусун-1» в районе Алтай.

Отметим, каскад ГЭС на р. Тургусун включен в перечень действующих и планируемых к строительству водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение.

Кроме того, до конца 2027 года планируется обеспечить ввод в эксплуатацию малой ГЭС ТОО «Европа Солар» мощностью 1,4 МВт.

Автор: Меруерт Бахтиярова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться