RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2,3 м/с, ЮВ
441.44 473.09 4.75

Впервые в городе Алтае провели чемпионат области по казах куреси

20 мая 2019 04:08 0

Поддержать спортсменов приехал самый титулованный палуан Казахстана - уроженец Абайского района Айбек Нугымаров.

Стало традиционным проводить на территории Алтая различные областные детско-юношеские соревнования, но чемпионат по казахской национальной борьбе прошел в моногороде впервые. За звание сильнейших боролись более 60 школьников Восточного Казахстана 2006-2009 года рождения.

Помимо хозяев встречи на ковер выходили спортсмены из Катон-Карагайского, Курчумского и Уланского районов. Значимость турниру придал приезд знаменитого чемпиона, обладателя престижных званий «Казахстан барысы»  и «Алем барысы» Айбека Нугымарова и заслуженного тренера РК Серика Коржикенова.

Приезд чемпиона Казахстана, Азии и  мира стал для школьников области лучшим стимулом работать со стопроцентной отдачей. Тем более что перед стартом соревнований была устроена длительная фотосессия с титулованным палуаном. Высокий и мощный Айбек, чей вес достиг 145 килограммов, выглядел в окружении школьников настоящим титаном. Впрочем, «Алем барысы» общался со своими фанатами с большим уважением, как с коллегами. Школьники получили не только селфи с кумиром, но и слова напутствия.

Казах куреси  становится все популярнее, – поделился своим мнением Айбек Нугымаров. – Этот вид спорта сегодня активно поддерживается и является перспективным. В Алтае я впервые, приехал по приглашению акима района, чтобы поддержать молодежь.

Чемпион отметил, что успешность выступления на ковре зависит от двух факторов – техники спортсменов и их физических данных. Самого Айбека юные поклонники назвали "горой мышц". Но отличная форма – заслуга не только генетики. В ежедневном расписании борца две трехчасовые тренировки. Кроме того, он придерживается режима и правил здорового питания.

Казах куреси активно развивается у нас в районе, – отметил директор ДЮСШ Алтая Мурат Байбулов. – В школе работают два тренера – Ербол Аугамбаев и Самат Кактаев. У них занимаются около 50 детей. 

Соревнования проходили на центральном стадионе Алтая и собрали немало зрителей. В ходе  турнира были определены победители в различных весовых и возрастных категориях. Они  получили грамоты и призы, но главной наградой все же стал приезд их кумира.

Айбек Нугымаров поделился своими восторженными  впечатлениями от природы казахстанского Алтая. Кроме того, спортсмен рассказал о своих планах. Уже в июне состоится турнир «Казахстан барысы», на котором соберутся сильнейшие палуаны страны. Наш спортсмен будет защищать честь Восточного Казахстана.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться