RU
Усть-Каменогорск
+12°
небольшая облачность ветер 2 м/с, С
443.35 475.54 4.82

В ВКО многодетная семья получила жилье

21 мая 2019 03:06 0

Аким Уланского района Нурымбет Сактаганов вручил сертификат на новое жилье семье Бекетаевых. Деньги на жилье были собраны во время благотворительного вечера «Почет и уважение матерям», который проходил в Уланском районе.

Сколько лет мы жили в тесном доме! У меня девять детей, и вот получили новый частный дом. Мы очень рады! Я желаю, чтобы и другие многодетные семьи получили свое новое, просторное и комфортное жилье. Как многодетная мама желаю, чтобы в каждой семье было такое счастье, как у нас, такой большой дом! Дети тоже очень рады, они тоже очень ждали, когда мы войдем в новый дом, - сказала многодетная мама Алма Бекетаева.

На сегодняшний день в нашем районе 950 многодетных семей, из них 459, в которых матери, имеющие награду «Алтын алқа», получают от государства пособия, они все уже пенсионного возраста, дети выросли, а вот 491 семья, где есть от четырех и более детей, получают специальную государственную помощь, из них 136 семей являются малообеспеченными. Все они получают адресную социальную помощь. При этом 120 семей на сегодняшний день, к сожалению, не имеют своего жилья, арендуют, снимают квартиры и дома. Предпринимателями района, работниками учреждений оказывается посильная помощь. Так, на средства крестьянского хозяйства «Кайрат» в селе Каменка приобретено жилье для Арай Бекеновой, которая одна воспитывает детей, - сообщил аким района.

Еще пример приобретения жилья - для Алмы Бекетаевой, которая воспитывает девятерых детей.

По словам акима Уланского района, помощь будет продолжена.

По поручению акима области Даниала Ахметова решены многие вопросы многодетных семей, например бесплатное посещение детьми детских садов, бесплатное горячее питание в школах, обеспечение бесплатной школьной формой, - сообщил Н. Сактаганов. – Кроме того, для детей, которые хотят учиться в колледжах, будет бесплатное обучение. В рамках программы по продуктивной занятости населения в первую очередь будет оказана помощь для бизнес-идей многодетным семьям. Кто хочет открыть свое дело, мы в первую очередь будем поддерживать проекты из многодетных семей. Кроме того, решены вопросы выделения грантов на безвозмездной основе для начинающих предпринимателей из многодетных семей. В нашем районе и дальше будет оказываться необходимая государственная помощь для многодетных и малообеспеченных семей.

Айым Касембаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться