RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 1 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Профилактику распространения экстремизма и терроризма обсудили в Риддере

19 сентября 2018 14:27 0

Лидеры молодежных организаций города Риддера, представители риддерского филиала партии «Нұр Отан», государственные служащие, депутаты риддерского городского маслихата, сотрудники ГОВД и службы пробации, молодежного ресурсного центра, отдела по делам обороны и НПО города  обсудили вопросы по теме «Профилактика распространения идей религиозного экстремизма и терроризма в риддерском регионе: теория и практика» за круглым столом.

Организатором мероприятия  выступило ОО «Организация солдатских матерей» (председатель Любовь Вильт), которое реализует государственный социальный заказ на тему «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма среди молодежи Риддера». Цель– профилактика воздействия пропаганды и предупреждения проявлений религиозного экстремизма и терроризма в молодежной среде города Риддера.

 Задачи круглого стола:

-знакомство с основными целями, признаками религиозных сект и экстремистских организаций, с правилами поведения при теракте;

- формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме;

- обсуждение  законодательной  базы  Республики Казахстан о противодействии экстремизму;

- укрепление правильной жизненной позиции молодежи города.

Диалог был интересным и содержательным. Продемонстрированы видеоролики на патриотическую тематику и по профилактике религиозного экстремизма. Состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего формирования среди риддерской молодежи иммунитета к радикальной идеологии и нулевой терпимости к радикальным проявлениям. Заслушав и обсудив доклады,   выступления с презентацией по проблемам противодействия терроризму в нашей стране, участники круглого стола были единодушны в том, что необходимо совершенствовать дальнейшее сотрудничество  по укреплению взаимоотношений со стороны государственных, общественных и молодежных организаций, совместной работе по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, призвали уделить внимание взаимодействию со СМИ и блогерами  в социальных сетях.

Как отметила  руководитель ГУ «Отдел внутренней политики города Риддера» Анар Дукенбаева:

-Необходимо объединение усилий всех соответствующих органов, общественности, родителей и СМИ по созданию  системы мер, направленных на профилактику экстремизма, повышение уровня толерантности и воспитания патриотизма нашей молодежи. Активизировать работу над тем, чтобы оградить молодежь от натиска экстремистских, сектантских и прочих тенденций, которые разрушают национальные духовные ценности.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться