RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 2 м/с, З
443.35 475.54 4.82

В Семее оцифруют архивные книги учета призывников ВОв

10 сентября 2019 08:03 0

В преддверии празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Семее стартовала городская военно-патриотическая акция «Дорогами славы отцов», призванная собрать данные о наших земляках, которые были призваны на фронт в годы Великой Отечественной. Сбор информации о призывниках 1941-1945 годов будет проводится с 9 сентября по 9 мая 2020 года.

На сегодняшний день в городе есть 15 архивных книг, содержащих информацию о призывниках тех годов. На их страницах записаны около 35 тысяч имен солдат, призванных в годы войны, их данные о месте жительства и службе.

Сегодня управление обороны, совместно с городским акиматом, передали эти книги учебным заведениям Семея для того, чтобы перенести их в электронный вариант. Решение было принято неслучайно, ведь страницы книг за долгие годы уже потрепались, кое-где не разобрать буквы, а потому  оцифровать все эти данные необходимо для дальнейшего их сохранения.

Управление по делам обороны города Семей передает учебным заведениям архивные книги, в которых велся учет призывников на фронт с 1941 по 1945 года. Будут сделаны электронные версии этих книг. К акции привлечены преподаватели НВП школ и колледжей, ветераны и офицеры, – рассказал начальник пресс-службы РГК «Восток», капитан Исламбек Калдыбеков.

 Весь, собранный за время акции материал после оцифровки передадут в музей боевой Славы, Совет ветеранов и Министерство обороны РК.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться