RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой проливной дождь ветер 3 м/с, ЮВ
442.05 474.14 4.74

Клубы «Путешествие в мир Абая» открыты в школах Семея

10 февраля 2020 12:19 0

В год празднования 175-летия выдающегося поэта, мыслителя и просветителя  у учащихся Семея появилось еще большая возможность приобщится к его трудам – в 56 школах города действуют клубы «Путешествие в мир Абая».

 

Каждый день клубы пополняются новыми участниками, желающими расширить новые горизонты мира Абая.

Интеграция бесценного сокровища – трудов Абая Кунанбаева в систему образования на этом не ограничевается. В  ВКО внедрен элективный курс «Абайтану» для 5-8 классов школ области, для учащихся первого курса колледжей, обучающихся по специальности «Преподаватель казахского языка и литературы». Во всех 277 полнокомплектных школах области и двух педагогических колледжах открыты специализированные кабинеты.

Продолжается реализация литературного проекта «Абай әлемі», а также утвержден к изданию список из 20 книг на казахском,  русском, английском языках, в которые вошли произведения отечественных писателей. Общий тираж 21 тысяча экземпляров.

Всего в ВКО планируется проведение более 500 мероприятий, а также 24 международных - в Великобритании, России, Турции, Польше, Китае. Запланировано свыше двадцати крупных мероприятий на республиканском уровне. К их организации и проведению привлечены региональные вузы, научная и культурная общественность, союзы писателей и художников РК, НПО, молодежь. В целом, мероприятия направлены на просвещение, образовательные инициативы, духовное и нравственное воспитание молодого поколения.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться