RU
Усть-Каменогорск
+10°
проливной дождь ветер 3 м/с, СВ
442.05 474.14 4.74

Жители Семея винят соседа в потопе

20 марта 2019 13:48 0

 

В результате чего мужчина спровоцировал изменение  природного ландшафта. Вода начала топить жилые дворы.  Наталья Новоселова одна из пострадавших. 

Нас начало топить с января, - жалуется жительница 3-й Лодочной  Н. Новоселова. -  В прошлом году сосед  привез строительный мусор, шлак и полностью засыпал местное болото. Привез КамАЗов 50-60. В итоге болото переместилось в наши дворы.

Н. Новоселова рассказала, что жители поговорили с соседом, и конфликт  был исчерпан, мужчина обещал этим летом убрать весь строительный мусор. Однако в этот вторник неугомонный сосед привез еще  6 грузовиков со шлаком.

У нас 3-4 двора в воде стоят, - продолжила Наталья Новоселова. – Раньше нас никогда не топило. У нас здесь все было отработано. За зиму в болоте вода накапливалась и весной по арыкам  уходила. Он нарушил природный ландшафт, и теперь вода льется к нам в огороды.

В ситуацию вмешались городские власти. Помощник акима по ЧС  Айдын Мархаметов сообщил, что в прошлом году на мужчину уже налагался штраф в размере 70 тысяч тенге. Но, похоже, данное административное взыскание на него никак не подействовало.

Местный житель  сегодня завез с ТЭЦ несколько КамАЗов со шлаком, - пояснил А. Мархаметов. – Сейчас мы заставляем сотрудников ТЭЦ убрать весь завезенный шлак обратно.  Данная территория  ему не принадлежит. Этот участок  является болотом.

Пострадавшие жители поблагодарили городские власти за помощь и намерены написать заявление в полицию, чтобы остановить дальнейшее уничтожение болота. Тем временем городские власти этим летом планируют восстановить всю арычную систему в этом районе.

Информационный центр города Семея

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться