RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 1,4 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

В Семее возросло количество случаев интернет-мошенничества

19 августа 2021 16:10 0

На сегодня одним из наиболее распространенных видов преступлений в Семее остается мошенничество. 

Количество таких преступлений в этом году выросло на 3 % (с 502 до 530), при этом удельный вес фактов  мошенничества в уголовной преступности составляет 22%. Наблюдается также рост случаев интернет-мошенничества на 7,1%. Об этом на онлайн-брифинге сегодня рассказал начальник отдела криминальной полиции Управления полиции г. Семея Даулет Белибаев.

В целях предотвращения фактов интернет-мошенничества нами проводится широкая информационно-разъяснительная работа среди населения о различных способах мошенничества. Ежеквартально проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий и сети Интернет, - сообщил Белибаев.

С начала года реализуется ведомственная Программа по противодействию преступлениям в сфере информатизации и связи, а также совершаемым с использованием информационных технологий на 2021-2022 гг. В Управлении полиции Семея создана специализированная следственно-оперативная группа по раскрытию случаев  интернет-мошенничеста, которая на постоянной основе анализирует способы совершения этих преступлений.

Наиболее распространенным способом интернет-мошенничества является получение частичной и полной предоплаты за товар или услугу по интернет-объявлениям. К таким преступлениям относятся: недоставка заказанного через Интернет товара или несоответствие товара заявленным характеристикам, либо невыполнение каких-либо услуг, к примеру аренда квартиры, проведение ремонтных работ, помощь в получении кредита, купля-продажа автозапчастей и т. д., - пояснил начальник ОКП.

Как отметили на брифинге, оградить себя от подобного рода преступлений просто - прежде всего необходимо быть благоразумным и бдительным и не доверять личную информацию малознакомым лицам.  

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться