RU
Усть-Каменогорск
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Предприниматели 669 сел ВКО не будут использовать онлайн-кассовые аппараты

14 января 2019 04:10 0

Об этом проинформировали в Управлении разъяснительной работы Департамента государственных доходов по ВКО КГД МФ РК.

Согласно приказу министра финансов РК  в течение 2019 года будет осуществлен полный переход на применение контрольно-кассовых машин с онлайн-передачей данных.

Это нововведение предусматривает поквартальное в течение 2019 года расширение видов деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики применяют онлайн-контрольно-кассовые машины (ККМ). На ежеквартальной основе на их применение   переведут 633 вида деятельности.

Фискалы доводят до сведения налогоплательщиков, что перечень видов деятельности будет увеличиваться поэтапно. С 1 апреля 2019 года на 323 вида, 1 июля 2019 года - 86 видов и с 1 октября 2019 года - 224 вида деятельности.

Требования по применению онлайн-ККМ не распространяются на налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность на территориях, где отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования. В ВКО насчитывается 669 таких административно-территориальных единиц, а по стране порядка 5 тысяч.

При этом представители  департамента отмечают, что вышеуказанный приказ определяет лишь виды деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики будут обязаны применять онлайн-ККМ. А сам порядок применения кассовых машин регламентируется статьей 166 Налогового кодекса РК.

Налоговики обращают внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Требование по применению ККМ не распространяется на денежные расчеты: физических лиц; адвокатов и медиаторов; индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары).

А также на осуществляющих деятельность: по патенту до 1 января 2020 года; через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков до 1 января 2019 года; в рамках специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога до 1 января 2020 года.

В том числе в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов; Национального банка Республики Казахстан; банков второго уровня.

Ранее эти условия касались налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещена на официальном сайте Комитета государственных доходов МФ РК по ссылке http://kgd.gov.kz/ru/content/primenenie-kontrolno-kassovyh-mashin-1.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться