RU
Усть-Каменогорск
+1°
небольшая облачность ветер 2 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Кинематографисты из ВКО выиграли приз на престижном международном фестивале

17 июня 2019 12:10 0

Конкурс 48 hourfilmrace («Снять за 48 часов») проходил при поддержке дипломатической миссии США в Казахстане. В этом году он проходил в пятый раз. Участиками конкурса стали творческие команды из стран Центральной Азии.

Усть-Каменогорск представили кинематографисты F16 Film Studio с короткометражным фильмом Umytpa.

Заявки подали 1635 участников, побороться за призы смогли лишь 472 команды, а в финал прошли только 48 из них, в том числе и мы - рассказал призер конкурса режиссер F16 Film Studio Арман Сапиолда. – Мы выиграли награду в номинации «Лучшая фантастика». Нам вручили статуэтку.

По словам молодого режиссера, фильм сняли в рекордные сроки – за одни сутки. По условиям конкурса в их работе должна была прозвучать фраза «это что-то новое», а в кадре появиться звезда, географическая карта и танцующий человек. Несмотря на то, что один съемочный день пропал зря, во второй ребята выложились по максимуму и теперь довольны результатом.

Это хороший опыт, появилась уверенность, - поделился Арман Сапиолда. – Теперь мы знаем, что наш продукт кому-то интересен и что восточноказахстанцы способны снимать хорошие ленты. Теперь в планах приглашать на съемки местных актеров, снимать пейзажи ВКО и в общем развивать киноиндустрию в регионе.

Добавим, что гран-при 48 hourfilmrace и поездку в Нью-Йорк в этом году выиграла кыргызстанская команда "Малина", которая сняла фильм "Друг мой – враг мой". Приз за лучшую режиссуру получил алматинец Алексей Есипов за фильм "Часовщик". Спецприз в миллион тенге достался алматинской студии Karton за фильм "Марсианин Гриша".

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться