RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 3 м/с, СЗ
443.35 475.54 4.82

В областном Доме дружбы Восточного Казахстана отметят именины столицы

6 июля 2019 03:07 0

Праздничное мероприятие будет состоять из двух частей - торжественной, когда пройдет награждение благодарственными письмами и концертной, в которой примут участие творческие коллективы и солисты.

Наша цель – дальнейшая консолидация общества вокруг идеи сохранения мира и согласия и возрождения культуры этносов, населяющих Восточный Казахстан, путем популяризации единых государственных праздников, – отметил руководитель Дома дружбы ВКО – центра общественного согласия Эльдар Толеубеков. – Это и продвижение национальной программы «Рухани жаңғыру», и содействие популяризации проекта АНК «Қазақтану», и воспитание казахстанского патриотизма.

Напомним, согласно ст. 3 Закона «О праздниках в РК», День Столицы – 6 июля, является государственным праздником. Столица Казахстана Нур-Султан отмечает свое 21-летие. Именно в этот день в 1994 году было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу, после же Акмолу переименовали в Астану, что в переводе с казахского языка означает «столица». В 2019 году Астану переименовали в честь Первого Президента Нурсултана Назарбаева, который носит звание Лидер нации.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться